10 красивейших водопадов планеты

21.09.2014 в 23:00

Самые впечатляющие природные явления на Земле


Водопад Анхель, Венесуэла

В любом списке самых красивых водопадов планеты на первом месте идет абсолютный рекордсмен — Анхель (Angel) или Салто Анхель (Salto Angel), самый высокий водопад в мире. Его высота — 978 метров, что в 15 раз больше, чем высота знаменитой Ниагары. Это чудо природы находится в Венесуэле, в национальном парке Канайма, и именно благодаря ему в страну устремляются тысячи туристов. Свое название водопад получил в честь американского авиатора Джимми Эйнджела, которы случайно открыл его всему миру.

Водопад Анхель, Венесуэла

Водопад Тугела, Южная Африка

Когда идет речь про самые красивые водопады мира, нельзя не упомянуть второй по величине водопад в мире, высотой 411 метров, находящийся в королевском национальном парке Южной Африки — Тугела. Он состоит из пяти каскадов, спадающих узкой лентой с обрыва Драконовых гор. Добраться до него довольно трудно — к водопаду ведут всего две тропы, одна из которых представляет собой подвесную дорогу вдоль ущелья.

Водопад Тугела, Южная Африка

Водопад Игуасу, Аргентина/Бразилия

Игуасу считается одним из мощнейших водопадов в мире. Если за единицу измерения брать не высоту, а ширину, то он точно будет считаться величайшим водопадом планеты — весь комплекс имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов.

Игуасу — результат сильного вулканического извержения, оставившего большую расщелину в земле. Во время сезона дождей с ноября по март поток воды в реке достигает 13 000 кубических метров в секунду, что позволяет увидеть все величие этого красавца.

Водопад Игуасу, Аргентина/Бразилия

Водопад Виктория, Южная Африка

Еще один гигант — всемирно известный водопад Виктория, который называют главной достопримечательностью всего Африканского континента. Местные жители именуют его «Моси-оа-Тунья» («Гремящий Дым»), ведь мощный водопад образует водяной занавес протяженностью почти 2 км. Самое захватывающее зрелище случается весной — тогда река Замбези максимально наполнена водой, и каждую секунду с обрыва падают 5 миллионов литров воды!

Водопад Виктория, Южная Африка

Ниагарский водопад, США

Самый известный водопад в мире, распиаренный американской киноиндустрией, — одна из самых популярных туристических достопримечательностей Америки. Ниагара любима туристами еще и потому, что до нее легко добраться, а красивые снимки сделать можно с разных сторон. Водопад находится на северо-востоке США и входит в число самых мощных в мире — около 2,8 миллионов литров воды в секунду падает с высоты 53 метров.

Ниагарский водопад, США

Водопад Чжэньчжутань, Китай

Не самый большой, но точно один из самых красивых в мире — водопад заповедника Цзючжайгоу в Китае прекрасен своей первозданной красотой. Порог на вершине скалы разбивает толщу воды, образуя множество мелких водопадов, которые устремляются вниз жемчужными струями.

Водопад Чжэньчжутань, Китай

Замерзший водопад Ридо, Канада

Любые рейтинги с фото самых красивых водопадов мира не обходят стороной этот фантастический каскад. Своей невероятной формой он обязан обледенению, которое превратило каскад в мощную статичную глыбу. Как известно, водопады замерзают медленно, образуя ледяную стену, по которой течет вода, увеличивая наледь. Над выросшими ледяными глыбами нависают бесчисленные сосульки.

Замерзший водопад Ридо, Канада

Водопад Гокта, Перу

Перуанский водопад Гокта — пятый по величине в мире (771 метр). Невероятно, но факт: мир узнал о нем только в 2005 году! До этого тысячелетиями любоваться красотами этого уникального водопада могли только аборигены.

Водопад Гокта, Перу

Водопад Виннуфоссен, Норвегия

Норвежский водопад Виннуфоссен — самый высокий в Европе и шестой по высоте в мире (860 метров). Четыре мощных потока, падая с огромной высоты горы Виннуфайлет, образуют грандиозную картину — бурлящая лава постоянно растет, и складывается ощущение, что надвигающаяся стена способна снести всю долину.

Водопад Виннуфоссен, Норвегия

Водопад Деттифосс, Исландия

Самые красивые водопады мира невозможно упоминать без него — 40-метровый исландский водопад Деттифосс обладает рекордной мощностью 200 кубических метров воды в секунду. Колорита ему добавляют близлежащие скалы, ущелья и озера. Даже для богатой исландской природы водопад является уникальным, а потому охраняется национальным парком Йекульсаурглювур.

Водопад Деттифосс, Исландия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив