Шнобелевская премия 2014: кого наградили и за что

19.09.2014 в 23:25

Исследователи, измеряющие скользкость банановой кожуры, пригодность свинины для остановки кровотечения из носа, и реакцию оленей на человека в костюме полярного медведя были в числе победителей Шнобелевской премии 2014 года за самые комичные научные достижения.

Ежегодная Шнобелевская премия, предназначенная для развлечения и поощрения глобальных исследований и инноваций, проводится как причудливый аналог Нобелевской премии, лауреаты которой будут объявлены в следующем месяце.

Шнобелевская премия 2014 — среди 10 наград, четыре достались исследователям, имевшим своеобразный интерес к еде. Команда японских ученых заработала Шнобелевскую премию в области физики, за детальное исследование такой серьезной опасности, как банановая кожура. Они описали ее в своей статье под названием «Коэффициент трения банановой кожуры».

Другие команды заработали награды за изучение того, что происходит в мозге людей, которые видят лицо Иисуса в их тостах (поджаренных хлебцах), или того как младенческие какашки можно использовать при производстве ферментированных колбас и сосисок, или, как полоски свинины если их поместить в ноздри человека, помогают остановить сильное кровотечение из носа.

Шнобелевскую премию 2014 года также получили исследователи, измерявшие относительную боль от которой страдают люди, глядя на уродливые картины. Так же отмечены исследователи, выяснявшие может ли содержание домашней кошки быть психически опасным, а также те, кто изучал, могут ли люди, которые регулярно ложатся поздно, быть более склонными к психопатии и агрессии.


Бывшие победители реальных Нобелей раздавали награды на церемонии в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс, в четверг. Церемония также включала три акта мини-оперы о людях, которые отказываются от пищи и вместо этого питаются исключительно таблетками, основанной на таблеточной диете технического директора Google Рэя Курцвейла.

Личным фаворитом Марка Абрахамса, редактора Летописи Шнобелей, было изучение группой норвежских и немецких исследователей, того как олень реагирует на вид людей, одетых в костюмы белых медведей. »Я никогда в моей жизни не встречал никого, кто выдавал себя за белого медведя чтобы напугать оленей», сказал Абрахамс.

В число победителей также вошли ученые из Чехии, Германии и Замбии, которые установили, что собаки предпочитают выравнивать ось своего тела по линии север-юг геомагнитного поля Земли при дефекации, и Национальный институт статистики итальянского правительства за исследование повышения официального размера экономики, при включении в расчеты доходов от проституции, продажи наркотиков, контрабанды и других преступлений.

turupupu.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив