Есть и не толстеть: продукты с отрицательной калорийностью

19.09.2014 в 10:25

Отрицательная калорийность – условный термин, объединяющий продукты, соответствующие следующим характеристикам:


- сравнительно невысокая калорийность;


- число калорий, которое организм затрачивает на переработку/переваривание этих продуктов, существенно превышает то число калорий, которое в них содержится.



Некоторые из таких продуктов сгорают уже при тех усилиях, которые мы тратим на пережевывание, другие – в процессе пищеварения, но, так или иначе, - от них стройнеют в самом прямом смысле этих слов. Правильное питание для похудения непременно должно делать акцент на продуктах с так называемой отрицательной калорийностью, которые помимо всего прочего улучшают работу пищеварительной системы и повышают иммунитет.


Список продуктов с отрицательной калорийностью


Продукты с отрицательной калорийностью: сельдерей и ко Из продуктов с отрицательной калорийностью Майк Адамс, известный американский специалист в области здорового питания, прежде всего выделяет лук репчатый и латук, огурцы и квашенную капусту, нори и кимчи, отдавая почетное первое место наиболее полезного продукта для худеющих сельдерею.

Еще один интересный и важный момент в исследованиях Адамса – это наиболее полезная, по его мнению, сладость – инжир. Не смотря на высокую калорийность он быстро усваивается, легко утоляя голод. Инжир богат витаминами и микроэлементами (железа в нем намного больше, чем в яблоках), содержащиеся в нем ферменты ускоряют пищеварительные и обменные процессы, он очень полезен для нервной и кровеносной системы. Так что именно эту «винную ягоду» стоит включить в рацион желающим сбросить несколько килограмм, но при этом отчаянно страдающим из-за запрета на сладкое.

Далее NameWoman с удовольствием представляет более обширный алфавитный список чудо-продуктов с отрицательной калорийностью. Итак, от чего не стоит отказываться, садясь на диету, полезный, богатый витаминами и микроэлементами алфавит-стройности:

- абрикосы, ананас, апельсин, арбуз;
- баклажаны, брокколи;
- грейпфрут;
- дыня;
- ежевика;
- зеленый чай;
- имбирь;
- клубника, клюква, красный острый перец, кресс-салат;
- лайм, лимон, листья салата, лук порей, лук репчатый;
- малина, манго, мандарины, морковь;
- огурцы, одуванчик (его молодые листья станут отличным составляющим овощного салата или супа);
- папайя, персики;
- ревень, редис, репа;
- свекла, сельдерей, слива, смородина, спаржа;
- томаты, турнепс, тыква;
- цветная капуста, цикорий, цуккини;
- черника, чеснок;
- шпинат;
- яблоки.

Представленный список – отличная основа для разработки собственной системы питания и реальный шанс похудеть без диет, строгих и «стрессовых». Но что насчет белков, стройнеющим мясоедам придется полностью отказаться от любимых блюд? Ни в коем случае! Список продуктов с отрицательной калорийностью диетологи разрешают дополнить нежирными сортами рыбы и нежирным мясом, морепродуктами, курицей без кожицы. Бонус-совет женщинам от NameWoman: заведите дружбу с пароваркой, блюда из которой при минимуме опыта и сноровки будут не только полезными, но и очень вкусными.


Полезные специи стройности


Местечко в списке продуктов с отрицательной калорийностью заслуживает корица. Именно она помогает снизить количество сахара в крови, препятствуя его вредному воздействию на наш организм. Полезны в умеренном количестве и с правильными (правильно приготовленными) продуктами и острые специи, ускоряющие обмен веществ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив