В каком возрасте учатся врать дети?

16.09.2014 в 23:23

Известно, что человек, в отличие от животных, обладает умением оценивать эмоциональное состояние другого человека и прогнозировать его действия. В свою очередь, дети не умеют использовать эту способность до определенного возраста.

Ученые из Университета Миннесоты провели исследование, чтобы понять, в каком возрасте ребенок начинает осмысленно врать.

В рамках эксперимента детям разных возрастов показывали, как кукла прячет в буфете конфеты. После этого куклу выносили из помещения, а конфеты перепрятывали в другое место. Участники должны были указать место, куда кукла после возвращения пойдет за конфетами. Как оказалось, дети в возрасте трех лет, не понимая, что кукла не может перенести конфету указывали на новое место, в то время как четырехлетние малыши уже понимали, что кукла не переносила конфеты, и поэтому указывали на буфет. Именно это объясняет, почему трехлетним детям плохо удается врать — они считают, не отличают правды от вымысла. Однако уже семилетние дети обладают этой способностью и могут сами включаться в игру с большой долей вымсла.

Авторы работы предполагают, что до семи лет детям просто не хватает рабочей памяти, чтобы удержать в голове все данные по текущей ситуации, поэтому их желаниям ничто не мешает. Рабочая память у человека активно развивается как раз между шестью и семью годами.

mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив