Украина присоединилась к Европейской организации ядерных исследований

02.09.2014 в 23:33

Верховная Рада сегодня ратифицировала соглашение между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) о статусе ассоциированного члена в организации.

Как передает корреспондент издания "Гордон", за это решение проголосовал 251 народный депутат.

"Ратификация соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований создаст благоприятные условия для интеграции Украины в европейское научное и исследовательское пространство, позволит отечественным ученым получить непосредственный доступ к базам новейших научных данных, принимать практическое участие в научных экспериментах, проводить самостоятельные исследования в области физики высоких энергий на базе коллайдера", – сказано в пояснительной записке к документу.

Соглашение по образованию CERN было подписано в 1953 году представителями 12 европейских стран. Организация была образована 29 сентября 1954 года. В настоящее время число стран-членов составляет 20. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя. В лабораториях CERN, расположенных на границе Швейцарии и Франции, постоянно работают около 2500 человек, еще около 8000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 85 стран участвуют в международных экспериментах CERN и работают там временно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив