В Индии начинаются продажи навигационных смарт-кроссовок (ВИДЕО)

01.09.2014 в 21:23

В Индии в ближайшее время поступят в широкую продажу кроссовки, указывающие правильный путь до заданной точки. Созданную еще в 2011 году смарт-обувь сейчас тестируют 50 сотрудников стартап-компании, которую организовали два приятеля - инженеры Криспиан Лоуренс и Анируд Шарма.

Как передает "Российская газета", кроссовки, выпускаемые в ярко-красном цвете, определяют местоположение по GPS и управляются по Bluetooth с помощью специального приложения для смартфонов. Необходимость сменить направление владелец "умных" кроссовок почувствует по вибрации левой или правой ступни.

"Сначала мы проверили эту идею на себе. Мы легко нашли нужный объект, не заглядывая в карты и не спрашивая прохожих. Нам показалось, что такая обувь будет полезна не только туристам, но и людям со слабым зрением, а также детям. Они смогут ориентироваться на местности без каких-либо аудио-, видео- или других отвлекающих внимание факторов. Работа кроссовок основана на инстинктивном управлении. Представьте, что кто-то похлопал вас по правому плечу: вы совершенно естественно повернетесь в эту сторону", - пояснил изданию The Times of India Криспиан Лоуренс.

Слабым местом смарт-обуви испытатели назвали работу от обычных батареек и нередкую потерю Bluetooth-соединения. Однако разработчики заверили, что уже ищут пути решения проблем.

Примерная стоимость "умных" кроссовок Lechal (они будут продаваться под таким названием, что в переводе с хинди означает "возьми меня с собой") составит 100-150 долларов США. Уже сейчас авторы идеи получили предзаказ на 25 тысяч пар, а к апрелю следующего года Лоуренс и Шарма планируют продать более 100 тысяч пар. Владельцы стартапа намерены отдавать часть выручки на финансирование разработки обуви для людей с ограниченными возможностями.

  hitech.newsru.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив