Британские ученые призывают ограничить потребление мяса ради спасения благоприятного климата на Земле

02.09.2014 в 00:10

Британские ученые провели исследование и выявили взаимосвязь между выбросами парниковых газов в атмосферу Земли, в частности метана, и потреблением мясных продуктов. По данным исследователей из университетов Кембриджа и Абердина, к 2050 году эмиссия парниковых газов, в том числе, производимых животными, вырастет на 80%, что ускорит глобальное потепление. Избежать этого можно, уменьшив производство мясной и молочной продукции, сообщает журнал Nature Climate Change.

"Сельское хозяйство является основным фактором потери биоразнообразия и одной из основных причин изменения климата и загрязнения окружающей среды, поэтому дальнейшее расширение производства нежелательно", - говорится в докладе.

Тенденцию, по мнению ученых, можно предотвратить, если в развивающихся странах улучшится процесс сельскохозяйственного производства, меньше продуктов питания будет выбрасываться. Соответственно, уменьшение потребления животной продукции приведет к сокращению животноводческих ферм, что тоже положительно скажется на состоянии атмосферы. "Крайне важно найти пути для достижения глобальной продовольственной безопасности без увеличения пастбищ и выбросов парниковых газов", - отмечают специалисты.

"Изменение климата влияет на погоду во всем мире, что делает ее все более экстремальной и нарушает установленные закономерности. Это означает больше катастроф, больше неопределенности", - заявил в преддверии сессии ООН генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. Как передает Reuters, согласно прогнозам ООН, в течение ближайших 40 лет наводнения, штормы и жгучая жара обрушатся на людей, проживающих на территории от американского штата Аризона до Замбии.

Стоит заметить, что прогнозы ученых могут быть не так уж и страшны. Как отмечает Русская служба BBC, недавние исследования американских ученых показывают, что "пауза" в глобальном потеплении, продолжающаяся с 1998 года, может затянуться еще как минимум на десять лет.

В то же время не стоит недооценивать животных, например, коров. Предполагается, что они способны производить до 500 литров метана в день, который, по мнению ученых, способствуют возникновению парникового эффекта. В 2007 году ученые пришли к выводу, что на коровий метан приходится от 4% до 6% выбросов в окружающую среду "парниковых" газов - это в несколько раз больше, чем от работы автомобилей, электростанций и заводов. А в условиях роста потребления мяса концентрация метана в атмосфере будет только расти.

 Интересно, что в январе этого года в Германии в одном из коровников произошел взрыв, причиной которого стали сами животные. Скопившийся под крышей метан, получающийся из продуктов жизнедеятельности коров, взорвался из-за разряда статического электричества. При этом одна из коров даже получила ожоги.

newsru.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив