Не все электрические зубные щетки хороши, предупреждают врачи

01.09.2014 в 12:11

Как показало последнее исследование, на щетках с полыми головами-насадками бактерии растут в 3000 раз активнее, передает The Times of India. Не секрет, что зубные щетки способны распространять опасные бактерии, вызывающие инфекции и различные заболевания.

По словам профессора Университета Техаса Донны Варрен Моррис, щетка должна иметь жесткую, цельную голову-насадку и мягкие щетинки из нейлона. Тогда бактерии не будут так активно размножаться. При этом между использованиями важно дезинфицировать и просушивать щетку. Сейчас некоторые электрические щетки имеют встроенную УФ-систему, которая очищает щетку. Или можно просто ее замочить в полоскании для рта на 20 минут.

В упаковке трудно понять, какая голова у щетки. Но это можно сделать, посмотрев на место соединения головы с основной частью. Конечно, там будет некоторое пространство, которое, собственно, позволяет соединиться двум частям. Но значительная часть насадки будет твердой на ощупь, особенно если ощупывать ее, идя от края к щетинкам.

Проводилось трехнедельное испытание, в ходе которого участники чистили зубы дважды в день одной из трех предоставленных электрических щеток. Участники использовали антимикробную пасту и зубную нить. А вот ополаскивателем для рта они не пользовались. В итоге головы щеток подвергались воздействию пяти категорий микроорганизмов. И на полых насадках их было намного больше.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив