Минэкономразвития прогнозирует падение экономики Украины на 6% к концу года

28.08.2014 в 16:00

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует падение экономики Украины до конца года на 6%.

 Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил в ходе брифинга в Кабинете министров первый заместитель министра Анатолий Максюта.

 "Мы прогнозируем реальный ВВП "минус" 6%", - сказал Максюта.

 По его словам, Украина находится под влиянием многих факторов, демонстрируя негативную динамику по промышленности и положительную - по сельскому хозяйству. Однако проблемы текущего года – это системные явления, которые проявили себя. Украина вошла в рецессию в 2012-2013 году, и ком проблем нарастал. А в этом году ситуация усугубилась военными действиями и торговыми барьерами для украинского экспорта со стороны России.

 Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост экономики Украины на 0,3%-2% ВВП, в зависимости от сценария развития страны.

 "В зависимости от сценариев развития мы прогнозируем рост ВВП от 0,3% до 2%", - сказал Максюта.

 При этом по его словам, рост экономики в 2016 году может составить 6%, а в 2017м- 6,5%. Такой рост, отметил Максюта, позволит Украине вернуться на позиции "докризисного" 2007 года.

 В то же время, предпосылками роста, по словам Максюты, должны стать разрешение военного конфликта, вопроса с поставками энергоносителей, а также стабилизации банковского рынка. Также в Минэкономразвития отмечают, что положительная динамика развития мировой экономики должна стать импульсом развития страны в части притока инвестиций и усиления позиции Украины на мировых рынках.

 Накануне сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует спад экономики Украины по итогам 2014 года минимум на 6,5% и рост дефицита бюджета до 10% ВВП на фоне нестабильности на востоке страны. По итогам года гарантированный долг достигнет 65% ВВП, но стабилизируется в следующем году, а дефицит бюджета сократится до 6%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив