Германия урезает пособия безработным мигрантам

28.08.2014 в 13:39

Правительство Германии предложило ввести закон, сокращающий социальные выплаты мигрантам из стран Евросоюза, которые не работают свыше шести месяцев.

 Закон предусматривает также возможность депортации и даже заключения в тюрьму мигрантов, которые предоставляют о себе заведомо ложные сведения, сообщает BBC News.

 Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что закон может вступить в силу в следующем году.

 За последний год число европейцев, приехавших в Германию на заработки, заметно выросло, пишет Euromag. В прошлом году 16 мэров немецких городов призвали правительство решить проблему безработных мигрантов из Восточной Европы, в основном принадлежащих к цыганской общине. Общий уровень безработицы в Германии в августе остался без изменения - 6,7%.

 Германия считается второй по популярности среди мигрантов страной в мире.

 В 2012 году в Германию, согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития. переехало 400 тысяч человек - на 38% больше, чем годом ранее. Большая часть из них - трудовые мигранты. Всего пять лет назад ФРГ находилась на восьмом месте по этому показателю.

 Эксперты ОЭСР объясняют это близостью Германии к границам восточно-европейских стран, прежде всего, Польши. Нехватка квалифицированных специалистов и старение населения позволяют говорить о привлекательности немецкого рынка труда для иностранцев, отмечается в исследовании ОЭСР.

 Франция также столкнулась с ростом безработицы. Количество французов, официально числящихся безработными, в июле выросло на 0,8% и достигло нового рекордного уровня. По итогам прошлого года безработица в стране выросла на 4,3%, сообщает BBC News.

 В июле работу искали более 3,4 млн человек - это на 26 тысяч человек больше, чем в июне.

 Французский президент Франсуа Олланд ранее обещал принять меры для создания большего числа рабочих мест. Однако проблемы в экономике Франции продолжают усугубляться, и часть министров выступила против политики жесткой экономии, что привело к отставке правительства и формированию нового кабинета.

newsru.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив