НАТО впервые разместит свои войска на новых базах в странах Восточной Европы

27.08.2014 в 10:13

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс впервые разместит свои войска на новых базах в странах Восточной Европы в ответ на украинский кризис. Об этом сообщила сегодня газета Guardian со ссылкой на пресс-секретаря генсека. Расмуссен сообщил, что войска могут быть размещены уже в ближайшие часы.

В Кардиффе на следующей неделе состоится саммит НАТО, на котором будут преодолены разногласия внутри альянса и будет достигнуто соглашение о размещении войск на границах с РФ. Против этого выступают Франция, Италия и Испания, в то время как США и Великобритания ратуют за него. ФРГ пока заняла нейтральную позицию.

«Это может осуществляться на основе ротации с высокой частотностью. Суть в том, что любому потенциальному агрессору следует знать, что если они хотя бы подумают о нападении на союзника НАТО, то они встретятся с солдатами не только этой страны, но и с военными альянса», - заявил генсек.

На вопрос о том, будет ли в Восточной Европе размещен международный контингент на постоянной основе, Расмуссен ответил: «Кратко – да. Чтобы избежать недопонимания, я воспользуюсь фразой «пока это будет необходимо». По данным газеты, перевалочным пунктом может стать штаб НАТО, находящийся в польском Шецине.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив