Северная Корея передислоцирует войска к границе с Китаем

22.08.2014 в 10:39

Северная Корея передислоцировала одно из своих самых передовых военных подразделений к границе с Китаем, что может означать изменение отношений между двумя ближайшими союзниками, пишет газета The National Post.

Южнокорейская газета Chosun Ilbo сообщила, что никаких танковых подразделений прежде не базировались в провинции и что 12-й корпус укреплен пехотным подразделением, артиллерийскими батареями с ракетными пусковыми устройствами и бригадами, обученными выполнять «специальные боевые операции».

Сформированное в 2010 году подразделение имеет специальную задачу отражать китайские войска в случае инцидентов в пограничном регионе. Однако аналитики считают, что у северокорейского подразделения есть немного шансов в случае крупномасштабной атаки китайских войск.

Цитируя южнокорейские источники, The National Post пишет, что еще 80 единиц бронированной техники планируется разместить в провинции в ближайшем будущем по приказу лидера Северной Кореи Ким Чен Ына (Kim Jong-un). Причиной передислокации передовых подразделений от границы с Южной Кореей могут быть растущие опасения Пхеньяна в том, что Китай может «предать» режим г-на Кима.

Северная Корея отказывается исключить возможность очередных испытаний ядерного оружия, в последние недели осуществила пуски ракет в прибрежных регионах и продолжает риторику против Южной Кореи, США и Японии.

Пекин пытался убедить Пхеньян в том, что мирное сосуществование со своими соседями и более шировое международное сотрудничество в его же интересах, но советы были проигнорированы.

ruskorinfo.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив