Вздутие живота: причины и спасительные средства

22.08.2014 в 06:45

Названы причины вздутия живота и способы борьбы с этим. Лето и осень особенно щедры на овощи и фрукты. Хочется посидеть на растительной диете, привести фигуру в норму. Одно огорчает: после обильно растительной еды мучительно донимает метеоризм – избыточное скопление газов в желудке и кишечнике.

Отчего вздувается живот


Изобилие овощей и фруктов в нашем меню действительно часто приводит к вздутию.


Заметим, в желудочно-кишечном тракте всегда содержится небольшое количество газов, которое необходимо для нормального функционирования пищеварительной системы.


При метеоризме, избыточном скоплении газов в желудке и кишечнике, болезненно вздувается живот, появляются чувство тяжести «под ложечкой» и отрыжка воздухом, дыхание становится поверхностным, неполным, что может вызвать учащенное сердцебиение и даже боли в области сердца.


Одна из причин метеоризма – чрезмерное увлечение растительной пищей, богатой нерастворимой клетчаткой, например соей, горохом, фасолью, свежей белокочанной, цветной и брюссельской капустой, морковью, огурцами, баклажанами, яблоками, грушами.


Кстати, причиной повышенного скопления газов в желудке и кишечнике может стать аэрофагия – чрезмерное заглатывание воздуха с пищей при быстрой еде, разговорах во время приема пищи. Увлечение шипучими напитками, которые содержат углекислый газ, также может вызвать метеоризм.


Минус редька, плюс укроп


Побороть этот «надутый» недуг вам помогут наши советы.


Соблюдайте режим питания, не переедайте.


Ограничьте в своем меню продукты, богатые растительной клетчаткой, а также овощи, в которых много эфирных масел, – редьку, редиску, лук, чеснок.


Откажитесь от вредной привычки разговаривать во время еды, есть всухомятку, заглатывая огромные куски.


Замените сырые овощи на отварные или тушеные, а свежие фрукты, например яблоки, запекайте в духовке.


Сдабривайте салаты, первые и вторые блюда пряной зеленью – базиликом, кориандром, укропом, фенхелем. Она способна укротить метеоризм, вывести излишки газов из пищеварительного тракта. Такими же свойствами обладают мята, душица, мелисса. Добавляйте их в чай и компоты.


Замените свежий хлеб подсушенными или хрустящими хлебцами.


Не злоупотребляйте пивом, квасом, газированными напитками.


Приготовьте ветрогонные травяные сборы, которые обладают легким спазмолитическим действием, улучшают пищеварение и моторику кишечника.


Снимайте болезненное вздутие желудка и кишечника с помощью активированного угля.


Рецепт 1. Смешайте по 50 г сушеных семян укропа, цветков ромашки и травы душицы. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка. Готовый настой процедите и пейте по 0,5 стакана 2 раза в день до еды.


Рецепт 2. Смешайте в равных пропорциях сушеные плоды фенхеля, листья мяты перечной, корневища валерианы лекарственной. Заварите 2 чайные ложки смеси стаканом кипятка, настаивайте в течение 20 минут, после чего процедите. Пейте сбор по 0,5 стакана утром и вечером в теплом виде.


Проделайте специальные упражнения, после которых вам сразу станет легче.


Упражнения от метеоризма


Поставьте ноги на ширине плеч. Сделайте глубокий выдох, энергично втяните живот – диафрагма поднимается вверх. Затем не спеша вдохните через нос, выпятив живот, – диафрагма опускается вниз. Тело остается неподвижным – работает только живот. Повторите движение 4–6 раз.


Лягте на спину. Обхватите руками правое колено и попытайтесь коснуться им кончика носа, левую ногу можете слегка согнуть. Не отпуская колено, перекатитесь на правый бок и побудьте в таком положении несколько секунд, дыша спокойно и ровно. Вернитесь в исходное положение, затем повторите упражнение с левой ногой.

aif.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив