Девять шахт на Донбассе не работают из-за затопления

21.08.2014 в 00:50
Девять шахт на Донбассе не работают из-за затопления

Девять шахт на Донбассе не работают из-за затопления

Девять шахт на Донбассе остановлены из-за затопления в связи с ограничениями подачи электроэнергии, сообщил первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

"Девять шахт остановлены, к сожалению, из-за затопления: шахта имени Мельникова, шахтоуправление Луганское госпредприятия Луганскуголь, ш/у Октябрьский рудник государственного предприятия ДУЭК и некоторые другие. Это последствия отключения электроэнергии: разбиты линии электропередач, трансформаторные подстанции, нет возможности откачивать воду", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

По словам Зюкова, в настоящее время в регионе из-за боевых действий не работают порядка 30-35 шахт. "Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Приезжать на работу и трудиться в таких условиях опасно. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля приостановлена", - отметил первый замминистра.

Часть шахт приостановили работу из-за отсутствия взрывчатых веществ и средств взрывания. "Есть шахты, которые не работают из-за отсутствия взрывчатых веществ и средств взрывания. Взрывчатку в Украине выпускают два завода - в Донецке и Красном Луче. Оба захвачены террористами. На шахтах, где используют буровзрывной способ прохождения выработок, взрывчатка закончилась, и взять ее пока негде", - сказал Зюков.

По его оценке, из-за ведущихся на Донбассе боевых действий государство только в июле недополучило 297 млн грн. При этом с мая шахты не добыли запланированные 420 тыс. тонн угля, в том числе в июле – 315 тыс. тонн.

Зюков также отметил, что государство старается своевременно выплачивать заработную плату горнякам, хотя в настоящее время не работают областные управления Госказначейства в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, 17 августа ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса попала под артобстрел. В результате артобстрела шахта полностью обесточена.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив