Злоупотребление солью убивает украинцев, - ученые

20.08.2014 в 19:18
Злоупотребление солью убивает украинцев, - ученые

Злоупотребление солью убивает украинцев, - ученые

Население мира редко прислушивается к рекомендациям ВОЗ по поводу количества употребляемой соли, показало новое исследование.

Группа ученых из университета Тафтса выяснила, что употребление более 2 г соли в сутки (выше нормы, рекомендованной ВОЗ), ежегодно вызывает дополнительно 1,65 млн. смертей в мире. Ученые сравнили информацию о потреблении соли в разных странах (исследования охватили 74,1% взрослого населения мира). Выяснилось, что в среднем, суточное потребление составило 3,95 г. Только 6 из 187 стран население потребляло в сутки менее 2 г соли , а в 119 странах – более 3 г.

Анализ показал, что уменьшение потребления соли на 2,3 г в день снижает показатель систолического давления на 3,82 мм.рт.ст. Также подтвердилась связь между потреблением соли и смертностью.

Наибольшая кардиоваскулярная смертность в связи с повышенным употреблением соли отмечена в Грузии (1967 смертей на 1 млн взрослых ежегодно), а наименьшая – в Кении (4 смерти на 1 млн чел. в год). А Украина оказалась ведущей по смертности по этому показателю среди 30-ти самых больших наций (1540 смертей на 1 млн чел. ежегодно).

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив