Польша хочет видеть Сикорского на месте Кэтрин Эштон

01.08.2014 в 11:33
Польша хочет видеть Сикорского на месте Кэтрин Эштон

Польша хочет видеть Сикорского на месте Кэтрин Эштон

Премьер-министр Польши Дональд Туск выдвинул кандидатуру Радослава Сикорского на пост представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, которое сейчас занимает Кэтрин Эштон.

 

Об этом сообщает агентство PAP, ссылаясь на высокопставленный источник.

 

"Для ПиС (оппозиционная партия Ярослава Качиньского) Сикорский слишком мягок по отношению к России. Для политиков из ЕС он - слишком жесткий.

 

Для всех - компетентный. То есть - как раз такой, как надо", - написал Туск в своем Twitter.

 

Генеральный секретарь правящей партии "Гражданская платформа" Павел Грась также прокомментировал информацию о кадровых перестановках в ЕС. Он заявил, что для Польши эта должность является приоритетной.

 

Следует отметить, что  далеко не все политики прочат Сикорскому место в ЕС. Дело осложняется гендерными вопросами. Согласно квоте, эту должность должна  занимать женщина.

 

Сейчас пост представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности занимает баронесса Кэтрин Эштон. Радослав Сикорский возглавляет польское министерство иностранных дел и считается одним из главных лоббистов Украины в ЕС.

 

Кадровые перестановки в ЕС являются плановыми. Осенью  2014 года Еврокомиссия должна поменять своих руководителя дипломатией.

 

 

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив