В России начал действовать "закон о блогерах"

01.08.2014 в 09:25
В России начал действовать "закон о блогерах"

В России начал действовать "закон о блогерах"

Роскомнадзор направит семи блогерам запрос о необходимости регистрации в соответствии с новым законом, пишут "Известия".


В список, по данным издания, попали писатели Борис Акунин и Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, его коллега Дмитрий Чернышев, известный в Сети под ником "mi3ch", а также глава холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов.


Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что после вступления в силу закона о блогерах их "всероссийской переписи" не будет. "Никакой "всероссийской переписи блогеров" не будет. Мы разработали совместно с отраслью методику определения посещаемости, которая предусматривает несколько возможностей", — сказал Жаров.


Сами популярные блогеры не знают, как реагировать на нововведение. Так, Михаил Задорнов признался, что слабо разбирается в новом законе. По словам сатирика, он "что-то слышал, но в суть надо вникать".


Напомним, с 1 августа вступают в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ (так называемый закон о блогерах), обязывающие блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тыс. пользователей, выполнять предъявляемые к СМИ требования.


Интернет-авторов обязали следить за тем, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Популярным блогерам также будет запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.


Согласно тексту закона, блогер должен разместить на сайте свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. Эти же данные он или его провайдер обязаны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства. В противном случае для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф.

 

 

 

росбалт


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/08/01/1298884.html

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив