10 самых полезных летних плодов

31.07.2014 в 14:20
10 самых полезных летних плодов

10 самых полезных летних плодов

Сезонные фрукты и овощи лучшим образом влияют на твое здоровье. На что именно из сочного и яркого обратить свое внимание читай в нашем обзоре

Свекла

В исследовании 2012 года от Сент-Луистсвого университета, бегуны, которые за 75 минут до начала забега съели чуть больше чашки запечённой свеклы, были на 5% быстрее к концу пробега, чем те, кому дали плацебо.

Свекла также богата витамином А, который полезен для зрения, и витамином К, который способствует нормальному свёртыванию крови.

Физалис

Маленький, плотный и слегка липкий – его зелёные плоды выглядят так, как будто одеты в бумажную шелуху. Благодаря своему ярко выраженному кислому вкусу, физалис идеально подходит для приготовления сальсы – знаменитого мексиканского соуса – и гуакамоле.

«Попробуй пожарить, а затем измельчить в блендере», – советует Кертис Стоун, владелец и шеф-повар ресторана в Беверли Хиллз. Подавать сальсу лучше всего с жареным стейком, курицей или рыбой.

Азиатская груша

В одной большой азиатской груше содержится 10 граммов клетчатки – почти вдвое больше, чем в большом яблоке. Спелый плод должен быть твердым, а не мягким. Простой рецепт для груши – нашинкуй капусту, нарежь соломкой грушу и лук, добавь немного уксуса. Приправь солью, перцем и сахаром. Заправь всё это майонезом или греческим йогуртом.

Одуванчики

Мы не шутим! С помощью листьев одуванчика можно не только украсить любое блюдо, они также являются богатым источником клетчатки и, как ни странно, кальция (в 2 раза больше, чем в шпинате). Нейтрализуй горечь с помощью белого вина. Обжаренные листья подавать рекомендуется со стейком.

Баклажан

«Баклажаны очень легко и быстро готовятся», – говорит шеф-повар и автор кулинарных книг Макс Суссман.

Выбери самые длинные и глянцевые баклажаны; если баклажан тусклый, велика вероятность того, что он горький. Пожарь или приготовь на высоком огне, на гриле, поливая смесью 2:1 топленого масла и пасты мисо. Подавать рекомендуется с чёрным кунжутом.

Инжир

Ягода является одной из самых вкусных источников калия и кальция – питательных веществ, которые помогают поддерживать оптимальное кровяное давление. Свежий инжир, при кулинарной обработке, сладкий на вкус и имеет почти кремовую текстуру. При добавлении инжира, песто и сыра с плесенью, можно сделать очень вкусное домашнее тесто для пиццы. После выпекания, не помешает добавить свежий шалфей.

Тыква

Будь то кабачки или простая тыква – это не имеет существенной разницы.

«Порежь на части и жарь на гриле до готовности, добавив свежий базилик, оливковое масло, семена красного перца и лимонный сок», – говорит Джессика Синфильд, автор кулинарной книги.

Кожица тыквы богата лютеином и зеаксантином. По данным Американской ассоциации ортопедов, эти антиоксиданты защищают глаза от возрастной макулярной дегенерации и катаракты.

Кукуруза

«Некоторые виды сахарной кукурузы можно употреблять вместе с початками», – сказала профессиональный шеф-повар Аманда Хессер.

Она рекомендует делать салат с молодой кукурузой, зелёным и жареным луком. И, несмотря на то, что кукуруза не на долго задерживается в твоём организме, в одном большом сладком початке белой кукурузы содержится 3 грамма клетчатки и суточная доза тиамина – витамин, который благоприятно влияет на нервную систему.

Помидор «Бычье сердце»

Этот монстр может весить до 2 килограммов.

«Порежь на кусочки, посыпь солью и добавь оливковое масло – это всё, что необходимо», – говорит Синфильд.

Растительное масло помогает твоему организму поглощать питательные вещества. Выбирая помидор, смотри, чтобы он был упругим, глянцевым, малинового цвета и без пятен.

Редис

Редиска полезна и удивительная на вкус, как в сыром виде, так и после готовки. В одной средней редиске содержится только одна жалкая калория. Не выбрасывай ботву от редиски, она по вкусу немного напоминает листья салата и придаёт блюду пикантный аромат.

men's health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив