Ученые назвали ситуацию, когда нельзя бросать курить

30.07.2014 в 23:54

Речь идет о курильщиках, переживающих глубокую душевную травму, пишет Обозреватель. По словам исследователей, отказ от «никотиновых палочек» во время стресса чреват возникновением серьезных психологических проблем.

Ученые назвали ситуацию, когда нельзя бросать курить

Проанализировав результаты научных работ своих предшественников, канадские ученые констатировали, что люди, находящиеся в депрессии, курят в два раза чаще, чем те, у кого хорошее настроение.


«Они тянутся к сигарете, так как мало спят, беспокоятся и постоянно ощущают недостаток никотина», – говорится в статье, опубликованной в журнале Nicotine & Tobacco Research.


Под воздействием стресса бросить курить гораздо сложнее, а самое главное, отказ от сигарет в данном случае только усугубляет нервное напряжение, которое может стать толчком к развитию многих болезней. В то же время ученые считают, что сокращать объем выкуренных сигарет необходимо.


«В этом могут помочь элементарные физические нагрузки, в том числе прогулка пешком», – заявили они, основываясь на результатах 18-месячного эксперимента.


Также ученые обратили внимание на то, что многие, оправдывая привычку курить стрессами, не могут он нее избавиться годами. Так вот вредно бросать курить только в ситуации крайне острого стресса, когда человек испытывает чрезмерное эмоциональное напряжение. В остальных случаях это пойдет только на пользу.



health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив