5 продуктов, от которых еще больше захочется есть

30.07.2014 в 19:23

Если вы голодны, то стоит поесть. Однако, есть ряд продуктов, после употребления которых аппетит разыгрывается еще больше. 

5 продуктов, от которых еще больше захочется есть

«Чувство голода – это результат множества сложных процессов, происходящих в желудке, кишечнике, мозге, поджелудочной железе и кровеносной системе, – говорит специалист по питанию, доктор Сью Декотис. Проблема в том, что систему этих взаимодействий легко «взломать», из-за чего чувство голода может появиться даже если вы только что поели». Итак, вот список самых главных «виновников».



1. Белый хлеб. Обработанная мука высшего сорта, которую используют при выпечке белого хлеба, лишена оболочек зерна и почти всех полезных микроэлементов. Употребление хлеба и макаронных изделий из такой муки способствует скачку уровня инсулина в крови, что неминуемо приводит к появлению чувства голода.



Испанские ученые, которые изучали пищевые привычки и вес более, чем девяти тысяч добровольцев, пришли к выводу, что люди, съедавшие 2 или больше порции белого хлеба в день, на 40% чаще страдали от лишнего веса и ожирения по сравнению с теми, кто от хлеба отказался.



2. Соки. В соке содержится то же количество сахара, которое входило в целый фрукт, однако уже нет клетчатки, что была в мякоти и кожуре. Это способствует быстрому всасыванию глюкозы в кровь, выбросу инсулина и, как и в случае с белым хлебом, появлению чувства голода. Вместо соков ученые советуют употреблять смузи или фруктовые пюре.



3. Соленые закуски. Вы никогда не замечали, что после чего-то соленого сразу хочется съесть что-нибудь сладкое? Это происходит потому, что, удовлетворив вкусовые рецепторы, отвечающие за распознавание соленого, вы обделили те, что отвечают за сладкое. В результате вы рискуете съесть гораздо больше, чем нужно.



4. Алкоголь. После употребления даже маленькой дозы алкоголя в крови снижается уровень лептина – гормона, который отвечает за чувство сытости. В результате после выпитого вы очень скоро захотите есть.



5. Суши и роллы. Возможно, роллы – это лучший выбор по сравнению с хот-догами или чипсами, но и они не являются на 100% безопасной для фигуры едой. Дело в том, что рыбы в них не так много – куда больше риса, а рис – это углеводы. Если едите роллы без салата, то считайте, что съели просто три куска белого хлеба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив