Прогноз цен на август

31.07.2014 в 00:30
Прогноз цен на август

Прогноз цен на август

 

Вредные привычки: водка снова дорожает

 

На 1 августа намечено очередное повышение минимальной цены на водку. Это уже второй рост цен за это лето. В середине июня минимальная цена на сорокаградусный напиток выросла до 34,9 грн. за 0,5 литра. В этот раз пол-литровая бутылка подорожает сразу на пять гривен. С 1 августа ее цена вырастет до уровня 39,90 грн.

 

В общем, если у вас намечается какое-то мероприятие, требующее большого количества алкоголя на стол, то стоит прикупить его про запас. 

 

Цена +15% 

 

На стол: сезонные колебания

 

Что касается продуктов питания, то тут будут наблюдаться сезонные колебания. Товары, произведенные из урожая прошлого года пойдут вверх, а нового урожая - вниз.

 

Подсолнечник еще не собрали, а значит подорожает подсолнечное масло. Как говорят эксперты, запасы этого продукта снизились, а цены пошли вверх. Только за этот месяц оптовые цены выросли на 5%. Среди причин возникновения дефицита называют захват предприятий на востоке страны. 

 

Правда, если у вас есть запас пережить этот месяц, то не спешите бежать в магазин. Уже в сентябре начнется переработка нового урожая и цена на масло пойдет вниз - как минимум на 10%.

 

Похожая ситуация и с сахаром. В августе он подорожает на 10%. Такой прогноз дают в профильной ассоциации "Укрцукор". В ближайшее время ожидается подорожание на 1 грн. на килограмме. Если у вас имеются запасы, то, как и в предыдущем случае, лучше подождать продукта нового урожая, который появится в октябре-ноябре.

 

А вот сезонные овощи и фрукты дешевеют рекордными темпами. Благо погода в этом году способствует хорошему урожаю.

 

Так, например, груша в этом году появилась на прилавках на неделю раньше срока. По информации агентства "АПК-Информ: овощи и фрукты", в прошлом году в опте этот фрукт стоил 20 грн. за килограмм, а в этом году - около 13 грн., поэтому цены пойдут вниз и дальше.

 

Также рекорд поставил обычный репчатый лук. По информации агентства, весьма неактивная торгово-закупочная деятельность на рынке лука на фоне тотального переизбытка предложения вынуждает украинских фермеров и далее снижать цену на лук. Только за минувшие выходные эта продукция в Украине подешевела на 15-20%. В итоге сегодня производители готовы отгружать лук по 0,8-1,3 грн./кг в зависимости от качества и объема партии. Естественно, в рознице он стоит существенно дороже. 

 

Как говорят специалисты, цена на лук в Украине уже упала до рекордно низкого уровня. До этого момента за всю историю независимости Украины дешевле эту продукцию производители продавали восемь-девять лет назад.

 

Также в течение августа будет снижаться цена на овощи так называемого борщового набора. К концу месяца цена овощей снизится еще на 30%. 

 

Цена -30%...+10% 

 

Бензин: может возникнуть дефицит

 

В последние дни июля бензин подорожал на 30-40 копеек на всех заправках. И как говорят эксперты, это не предел. В августе цены на топливо могут продолжить рост. Причин тут несколько. Во-первых, в последние дни доллар начал дорожать, а второй важный момент - на рынке может возникнуть дефицит. 

 

По словам директора группы компаний "А-95" Сергея Куюна, последний месяц Беларусь переориентировала свои поставки в Российскую Федерацию, что привело к возникновению дефицита топлива и точечному повышению цен. С 14 по 21 июля тонна белорусского А-92 подорожала примерно на 1000 грн.

 

Кроме того, именно в августе Мозырский НПЗ останавливается на ремонт. А еще ходят слухи об остановке на ремонт НПЗ Orlen Lietuva в литовском Мажейкяе, откуда в Украину также поступает часть топлива.

 

Если на рынке возникнет дефицит, то заправки могут поднять цены на 50-60 копеек на литре. И это без учета роста цен из-за доллара. 

 

Топливо +5% 

 

Проезд: теперь и скоростные поезда

 

В правительстве ищут возможности пополнить бюджет. В связи с этим Кабмин предлагает отменить нулевую ставку налога на добавленную стоимость услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити+". Если такое решение будет принято, то билеты на скоростные поезда подорожают на 20%.

 

Напомним, что билеты на пассажирские поезда всех типов, кроме СВ и "Интерсити+", уже подорожали на 10%. Очередной рост тарифов ожидает пассажиров с октября. 

 

Билеты +20% 

 

Услуги ЖКХ: ждем новые платежки

 

Тарифы на тепло и горячую воду выросли еще с 1 июля. Но первые платежки с придут нам только в августе. Поэтому напомним, сколько придется заплатить. Новые тарифы отличаются в зависимости от региона. В среднем по стране они вырастут на 40%. Но в Киеве, например, тарифы на горячее водоснабжение и отопление вырастут почти на 70% и 60% соответственно. 

 

Тарифы +40% 

 

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив