Самая яркая комета летит к Земле

29.07.2014 в 23:40

Итальянский астроном-любитель в субботу 26 июля с помощью отдаленного телескопа, расположенного в Нью-Мехико и широкоугольного рефрактора диаметром 106 миллиметров сделал этот удивительный снимок кометы Жак (C/2014 E2 Jacques), сообщает Astronews.ru.

 

В настоящее время эта комета является самой яркой на небе, ее яркость - 6,5. Последние две недели она медленно поднимается из утренних сумерек в более темную область неба. Вчера она прошла туманность Пылающая Звезда (IC 405) в созвездии Возничего. 

 

Туманность IC 405 -это комбинированная эмиссионно-отражательная туманность. Некоторая часть ее света - это отражающие звездный свет частицы космической пыли, а глубокий красный - это водород, который светится под воздействием мощного ультрафиолетового излучения тех же самых звезд.

 

Глубина поля этого снимка просто поразительна: туманность находится на расстоянии 1500 световых лет, комета на расстоянии около 180 миллионов километров, то есть в 75 миллионов раз ближе.

 

 

Совершенно случайно получилось так, что комета тоже светится подобным образом. Короткий пыльный хвост слева от комы - это солнечный свет, которые отражается от частиц пыли, испарившихся из ядра. Длинный, прямой хвост в основном состоит из монооксида углерода, который светится от ультрафиолетового излучения Солнца.

 

По мере того, как комета Жак приближается к Земле (максимальное сближение будет в конце августа), она постепенно набирает скорость и поднимается выше в утреннем небе. Для того, чтобы увидеть ее самостоятельно, можно воспользоваться биноклем диаметром от 40мм, или небольшим телескопом.

 

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив