Почему 7 часов сна лучше, чем 8

28.07.2014 в 19:45

С детства многие из нас слышали «прописные истины» здорового образа жизни, например, о том, что нужно съедать по одному яблоку в день, не купаться в море сразу после еды и спать минимум 8 часов в сутки, – пишет Fox News. Однако, ученые, исследовавшие особенности сна, пришли к парадоксальному выводу – если спать на один час меньше, организм будет здоровее.

Почему 7 часов сна лучше, чем 8

Исследование университета Сан-Диего длилось 6 лет, в нем были задействованы 1,1 миллиона человек. Ученые выяснили – у тех, кто спал от 6,5 до 7,4 часа в сутки уровень смертности был ниже, чем у тех кто спал меньшее или большее количество часов.



Некоторые эксперты не согласны с результатами этого исследования и утверждают, что спать нужно настолько долго, насколько это возможно. Они утверждают, что положительное воздействие именно семичасового сна труднодоказуемо, так как здоровье и уровень смертности зависят от многих других факторов, в том числе генетики, которая не учитывалась во время исследования.



Единственное, в чем сходятся все ученые – это то, что очень вредно «отклыдвать» будильник, то есть проснувшись, несколько раз переводить его вперед. Это сбивает циркадные ритмы и в конечном итоге может привести к серьезным расстройствам сна.



health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив