Google увеличила втрое расходы на покупку компаний

29.07.2014 в 00:45
Google увеличила втрое расходы на покупку компаний

Google увеличила втрое расходы на покупку компаний

Корпорация Google утроила расходы на приобретения сторонних фирм в первой половине 2014 года

 

Об этом сообщает «3DNews».

 

За первые шесть месяцев интернет-гигант потратил на поглощения $4,2 млрд. В начале года оператор крупнейшей в мире поисковой системы купил разработчика интеллектуальных термостатов и датчиков дыма Nest Labs за $3,2 млрд. Кроме того, в первом полугодии были совершены покупки других компаний (их имена не называются) на общую сумму $1 млрд. За аналогичный период 2013 года Google израсходовала на присоединения к себе активов около $1,3 млрд.

 

Сделка с Nest Labs стала третьей по величине в истории Google. Более крупными были лишь приобретения производителя мобильных телефонов Motorola Mobility за $12,5 млрд в 2012 году и рекламной фирмы DoubleClick за $3,24 млрд в 2008 году. В этом году Google также купила разработчика платформы для видеомониторинга DropCam и компанию Skybox Imaging, специализирующуюся на спутниковой съёмке Земли в высоком разрешении. Эти сделки суммарной стоимостью более $1 млрд не закрыты в первой половине года, поэтому в последнем отчёте американской корпорации не фигурируют.

 

К концу июня 2014 года на счетах Google скопилось около $61,2 млрд в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Компания активно скупает развивающиеся стартапы и сформированные фирмы для укрепления своего поискового бизнеса, а также других направлений, таких как мобильные устройства, телекоммуникации и беспилотные автомобили.

 

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив