Практически вся Грузия осталась без света

28.07.2014 в 10:30
Практически вся Грузия осталась без света

Практически вся Грузия осталась без света

В ночь на понедельник, 28 июля, почти три часа большинство регионов Грузии, включая Тбилиси, оставались без света из-за аварийно вышедшей из строя ЛЭП-500 кВ "Имерети", по которой осуществляется переток электроэнергии с запада на восток страны, сообщает Интерфакс-Украина.

 

По словам представителя министерства, электроэнергии нет в Тбилиси и во всех западных регионах Грузии. Причины аварии пока неизвестны. Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью АО "Государственные энергосистемы Грузии" Нино Джейранашвили, авария в энергосистеме Грузии погрузила Тбилиси во мрак.

 

"Было остановлено метро, отключена телевизионная вышка, электроэнергия не поступает на жизненно важные объекты", - сказала она.

 

Авария произошла на ЛЭП-500 кВ "Имерети", по которой производится переток электроэнергии с запада на восток страны, в результате чего обесточена почти вся восточная Грузия, включая Тбилиси, сообщила Джейранашвили.

 

Отметим, как сообщили в АО "Государственная электросистема Грузии", на данный момент система переведена на резервную схему энергоснабжения и идет поэтапное восстановление подачи электроэнергии.

 

"Электроэнергию уже получает Тбилиси и большая часть страны", - сказал представитель ведомства, по словам которого, в ближайшее время энергосистема уже полностью будет загружена.

 

Что касается самой ЛЭП "Имерети", то, как сказал руководитель пресс-службы АО "ГрузРосэнерго" Давид Пачулия, в настоящее время она отключена.

 

"Аварийным бригадам компании предстоит обследовать 97-километровый участок ЛЭП от Ингури ГЭС, чтобы установить место повреждения, причину аварии и приступить к ее ликвидации", - сказал Пачулия.

 

ЛЭП-500 кВ "Имерети" принадлежит АО "ГрузРосэнерго", которое владеет всеми высоковольтными линиями электропередачи на территории Грузии.

 

Ранее сообщалось, что в Дарьяльском ущелье Грузии в пойму реки Терекобрушилась огромная масса горных пород. Оползень накрыл фуры на грузино-российской границе и частично повредил газопровод.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив