На Землю падает советский спутник

25.07.2014 в 15:45

4 августа на Землю упадет советский спутник "Космос-1151", который был запущен 34 года назад.

 

Спутник "Космос-1151", выведенный на орбиту Земли 23 января 1980 года ракетой-носителем "Циклон-3", использовался для океанографических исследований.

 

Отработавший свой срок спутник войдет в атмосферу Земли менее чем через две недели, о чем сообщает представитель Воздушно-космической обороны РФ Алексей Золотухин.

 

Недавно Главный центр разведки космической обстановки зафиксировал изменение траектории "Космос-1151", свидетельствующее о скором его сходе с орбиты.

 

Изначально по предварительным расчетам спутник должен был упасть 29 июля. Позднее дата была подкорректирована с учетом влияния внешних факторов.

 

Во время входа в атмосферу часть спутника сгорит в верхних слоях атмосферы, но большая его часть была изготовлена из тугоплавких материалов, из-за чего спутник может достичь земной поверхности.

 

Также тревожит тот факт, что место падения спутника пока неизвестно, а значит остается опасность его падения на жилые районы.

 

Космические аппараты серии “Космос” были разработаны еще в СССР и запускались с 1962-го по 2001 годы. На тот момент было создано около 2 тысяч таких аппаратов. 

 

 

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив