В МВФ отрицают задержку транша и хвалят Украину

25.07.2014 в 23:20
В МВФ отрицают задержку транша и хвалят Украину

В МВФ отрицают задержку транша и хвалят Украину

В Международном валютном фонде отрицают задержки с очередным траншем для Украины. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне 24 июля заявил представитель департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей, передает пресс-служба МВФ, на которую ссылается РБК-Украина.

 

"Мы завершили миссию в Украине несколько дней назад... Я ожидаю, что заседание совета директоров МВФ пройдет где-то в конце августа. И если отчет миссии будет утвержден советом - это будет означать, что Украине будет выделен очередной транш. Я не в курсе каких-либо существенных задержек. Просто миссия только что завершилась. Так что идет нормальный процесс", - заявил Мюррей.

 

Отвечая на вопрос, будет ли пересмотрены объемы кредитования и в целом программа сотрудничества с Украиной в связи с последними событиями в этой стране, Мюррей сообщил, что это будет решать совет директоров МВФ.

 

"Что касается изменения программы, то я не могу здесь делать заявления. Но я могу напомнить заявление миссии МВФ в Украине. Миссия заявила, что программа в целом выполняется в соответствии с планом и что все критерии, за исключением одного, на конец мая были выполнены. Все структурные контрольные показатели были выполнены, хотя некоторые из них и с задержкой. Это значительное достижение, поскольку эскалация конфликта на Востоке означает, что программа была реализована в среде, куда более сложной, чем ожидалось, когда эта программа была запущена", - отметил Мюррей.

 

Напомним, 18 июля глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев заявил, что второй транш МВФ в размере 1,4 млрд долл. может поступить в Украину до сентября 2014 г.

 

30 апреля совет директоров МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая предусматривает выделение кредита 17,01 млрд долл. в ближайшие два года. В мае Украина получила от МВФ первый траншкредита в сумме 3,19 млрд долл.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив