Пить или не пить?

24.07.2014 в 14:30
Пить или не пить?

Пить или не пить?

Вода является важнейшим нутриентом для человека – доказанный научный факт. И на первый взгляд поддерживать количество жидкости в организме просто: хочешь пить – пей, сколько и чего пожелаешь, а не хочешь, так и не надо. Но, водный баланс инструмент достаточно тонкий, и к нему нужен особый подход, в частности спортсмену.

Приведем только несколько основных факторов необходимости достаточного количества воды в твоем рационе:

- энергия. Основным ее источником на тренировке служит гликоген, а он на три четверти состоит из воды.

- усвоение белков и углеводов. При недостатке воды, пища не будет хорошо усваиваться, что негативно скажется на росте твоих мышц.

- дегидрация во время тренировки. Во время интенсивных занятий ты сильно потеешь, организм теряет воду, и вместе с этим нарушается водно-солевой обмен, что может привести к печальным последствиям, например к камням в почках.

- сжигание жира. И здесь без воды не обойтись. Сжигая жирные кислоты, организм избавляется от жирорастворимых токсинов. Вода нужна чтобы растворить их и вывести из организма.

Удивительно, но факт: при всей очевидной значимости употребления необходимого количества воды, по статистике, только 34 % людей выпивают рекомендованное количество воды, а уникальные 8% умудряются ее вообще не пить, пополняя запасы жидкости чаем, кофе и колой. Не надо так…

ЧТО ПИТЬ?

Номер один в рейтинге – обычная вода. Конечно, не водопроводная. Такую воду пить нельзя из-за высокого содержания в ней примесей цинка, свинца, калия, магния и других веществ. Кипячение не решает проблему, лучший выход – это фильтрация. И не экономь на фильтрах, чем они дороже, тем выше качество очистки.

Можно пить готовую отфильтрованную воду, которая продается в бутылях. Конечно, в процессе фильтрации теряется много полезных веществ, но в таком случае, можно обратить внимание на минеральные негазированные напитки, и конечно, нет ничего лучше родниковой воды – если тебе повезет найти ее в городских джунглях.

Чай, кофе, компоты, морсы, квас. Эти напитки тоже подойдут для пополнения водного баланса. Но обрати внимание, что из рекомендованных 2,5-3 литров жидкости в сутки, не менее полутора литров должно приходиться именно на обычную воду. Т.е. сколько бы ты не пил дивного альпийского чая или натурального бабушкиного компота – без чистой негазированной воды никак не обойтись. И само собой, компот должен быть без сахара, квас натуральным, а чай преимущественно зеленым или травяным.

КАК И КОГДА ПИТЬ?

- обязательно выпивай один-два стакана воды сразу после пробуждения. Так ты возобновишь нарушенный за ночь водный баланс, заведешь желудок и обеспечишь своему организму «душ изнутри», который не менее важен, чем внешние водные процедуры;

- пей перед тренировкой. Категорически запрещено начинать тренировку в

в обезвоженном состоянии. За полчаса до занятий выпей 200-300 граммов жидкости, а за час полтора около 500 грамм;

- Пей на протяжении всей тренировки. Каждые 10-20 минут выпивай по 100 грамм воды, или спортивного напитка;

- после тренировки в течение получаса выпей пол-литра воды;

- лучше пить слегка прохладную или даже теплую воду. Холодные напитки быстрее выводятся из желудка, нежели теплые;

- в течение дня пить следует за полчаса до еды и спустя час-полтора после еды. Пить сразу после еды, а тем более запивать пищу не стоит. Так ты разбавишь желудочный сок, что нарушит усвоение пищи.

- выпивай стакан воды незадолго до сна, так ты минимизируешь ночное нарушение водного баланса.

men's health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив