Изобретен микрочип для диагностирования типа диабета

25.07.2014 в 00:30
Изобретен микрочип для диагностирования типа диабета

Изобретен микрочип для диагностирования типа диабета

В мире растет количество больных диабетом, но есть два его типа.

 

В случае 1 типа организм человека вырабатывает мало инсулина или вообще не вырабатывает его, а при 2 типе организм человека не в состоянии использовать инсулин, который он производит.

 

Для больных диабетом это очень большая разница, и поэтому очень важно правильно диагностировать тип заболевания.

Группа ученых из Стэндфордского университета во главе с доктором Брайаном Фельдманом разработала специальный микрочип, с помощью которого можно диагностировать сахарный диабет 1-го типа быстро, просто и дешево, пишет hi-news.ru.

 

Стоимость микрочипа составляет 20 долларов и его можно использовать для диагностирования 15 раз. Кроме того, он требует только каплю крови, в отличие от традиционных тестов, требующих большого количества анализов.


- С помощью нового теста мы в состоянии не только более точно и эффективно диагностировать диабет, но и можем наблюдать, как новые методы лечения влияют на организм человека, - сообщил Брайан Фельдман.

Основа чипа состоит из стеклянных пластин, покрытых наночастицами золота, под воздействием которых активируются флуоресцентные элементы. Результаты теста будут отправлены на любой гаджет, что позволит человеку получить данные в понятной для него форме.

В данный момент университет подал заявку на патент микрочипа, а сам проект находится в процессе коммерческой раскрутки.

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив