Как преодолеть черную полосу в жизни: семь шагов

24.07.2014 в 13:28
Как преодолеть черную полосу в жизни: семь шагов

Как преодолеть черную полосу в жизни: семь шагов

 

1. Учитесь искать хорошее и радоваться

 

Психологи говорят, что оптимизм – дело наживное. Так что ищите позитив там, где на первый взгляд его не может быть и в помине. Потеряли деньги? Это научит вас быть внимательнее и убережет от ситуации, когда вы могли бы потерять гораздо большую сумму. Выгнали с работы? Это способ изменить свою жизнь к лучшему и найти работу действительно по душе, ведь сами вы вряд ли отважились нарушить привычную рутину. Практически в любой ситуации можно спросить себя: что хорошего здесь есть? Помните, что каждый человек в состоянии сам программировать свое самочувствие – так пользуйтесь этим!

 

2. Уясните, что неприятности ценны не менее, чем хорошие события

 

Задумайтесь: ведь если бы не черные полосы в нашей жизни, как бы мы узнали о том, что существуют белые? К тому же всем известно: все, что не убивает, дает нам шанс стать сильнее.

 

3. Избавьтесь от надуманных проблем

 

Вы считаете, что в вашей жизни плохо абсолютно все? Этого просто не может быть – наверняка есть что-то и хорошее. Любящие родители, хороший друг, долгожданный ребенок, интересная работа  - хоть что-то точно должно быть! Помните, что постоянно грустить и, тем более, всегда находиться в депрессии невозможно, ведь в таком случае это состояние станет для вас привычным и вполне обыденным.

 

4. Не занимайтесь самокопанием

 

Многие люди уверены, что прежде чем приступать к решению проблемы, важно докопаться до ее корней. Психологи называют это "параличом анализа", когда топтание на месте еще глубже погружает человека в депрессию. Между тем понимание далеко не всегда влечет за собой перемены. Вместо того, чтобы заниматься самокопанием, лучше подумайте, как изменить сложившуюся ситуацию.

 

5. Используйте правило 20 на 80

 

Это правило из тайм-менеджмента в данном случае можно интерпретировать так: на негативные переживания тратьте не более 20% своего времени, а большую часть дня сосредоточьтесь на позитиве.

 

6. Делайте привычные дела иначе

 

Нередко человек застревает в рутине именно потому, что постоянно делает одно и то же, повторяя собственные ошибки. Если хотите изменить свою жизнь, поставьте перед собой задачу делать хоть что-нибудь иначе. Даже незначительные отклонения от привычной рутины дают отличные результаты и вдохновляют на перемены.

 

7. Любите жизнь

 

Даже если вам совсем плохо, возьмите бумагу и напишите, за что вы благодарны жизни: семья, друзья, работа, крыша над головой, определенный материальный достаток (в конце концов, если вы читаете эти строки, у вас как минимум есть компьютер и доступ к интернету. Многие люди на планете не могут похвастаться даже этим). Словом, любите жизнь, и она обязательно полюбит вас!

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив