Ученые бьются над загадкой появления огромного кратера на Ямале

24.07.2014 в 12:25
Ученые бьются над загадкой появления огромного кратера на Ямале

Ученые бьются над загадкой появления огромного кратера на Ямале

Таинственное отверстие в земле обнаружено на Ямальском полуострове. Приведенное в статье видео было снято с вертолета в районе газовых месторождений, принадлежащих "Газпрому". Анна Курчатова, директор Субарктического научно-учебного полигона, сообщила журналистам, что кратер мог образоваться из-за подземного взрыва газа.

Эта теория выглядит наиболее вероятной, особенно если учесть, что альтернативными ей являются работа космических пришельцев и выход гигантского червя из своего логова. В район появления кратера уже выдвинулась специальная экспедиция, в состав которой вошли два научных сотрудника Центра по изучению Арктики и эксперт из Института мерзлотоведения РАН.


Его диаметр составляет примерно 80 метров. Глубина кратера точно не измерена, но есть основания полагать, что она заведомо превышает 50 м, может достигать 70 м. - считает Марина Лейбман, участница экспедиции к кратеру.


По мнению Криса Фоугилла, старшего научного сотрудника Центра климатологических исследований Университета Нового Южного Уэльса, отверстие в земле является результатом неравномерного льдообразования, которое привело к формированию бугра пучения.


Пучение земли в сочетании с взрывом подземного газа вполне могло привести к образованию огромного кратера. Последнее время в районах вечной мерзлоты отмечается необычная климатическая и геологическая активность. Ученые предполагают, что эти процессы связаны с глобальным потеплением.


По мнению российских ученых, кратер образовался недавно - осенью или зимой.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив