Мороз оставил Украину без персиков

02.04.2007 в 14:51

В Крыму урожай косточковых фруктов сильно пострадал от заморозков. Так, в нынешнем году урожай персиков в ряде хозяйств полуострова погиб почти на 100 процентов. От непогоды сильно пострадал и урожай абрикоса.

Как сообщила заместитель директора по научной работе Крымской опытной станции института садоводства Украинской академии аграрных наук Раиса Бабина, почти 100 процетов урожая персика погибло в хозяйствах Джанкойского и Нижнегорского районах Крыма. Пострадал урожай персика и в других регионах автономии. «Когда было 21-24 градуса мороза (в феврале несколько дней были сильные заморозки - ред.), растения вышли из глубокого покоя», - сказала Раиса Бабина о причинах, приведших к гибели урожая персиков в ряде регионов Крыма.

По словам Раисы Бабиной, также в этом году из-за заморозков пострадал урожай абрикоса. В некоторых хозяйствах погибло до 100 процентов урожая. Особенно сильно пострадали хозяйства Нижнегорского и Красногвардейского районов. Чуть меньше пострадали хозяйства Кировского и Бахчисарайского районов автономии.

При этом Раиса Бабина отметила, что «абрикос в Крыму погоды не делает». Основными фруктами, которые занимают значительные площади на полуострове, являются персик, яблоки и груша. «Яблоки тоже померзли. В зависимости от хозяйства пострадало от 5 до 40 процентов урожая, - сказала заместитель директора по научной работе Крымской опытной станции. - Груша тоже пострадала». При этом Раиса Бабина отметила, что возможна еще одна угроза для крымских фруктов - понижение температуры, ожидаемое в мае. «Если будет 2-3 градуса, то мы можем потерять даже то, что сейчас осталось», - подчеркнула заместитель директора по научной работе Крымской опытной станции.

Она также напомнила, что в 2006 году на полуострове сложилась подобная ситуация - тогда погиб почти весь урожай персика.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив