НБУ объяснил, зачем уничтожил наличную гривну в своём управлении в Крыму

23.07.2014 в 15:30
НБУ объяснил, зачем уничтожил наличную гривну в своём управлении в Крыму

НБУ объяснил, зачем уничтожил наличную гривну в своём управлении в Крыму

Действия Главного управления Национального банка Украины в Автономной республике Крым по утилизации изношенных банкнот являются правомерными в рамках законодательства Украины, сообщается на странице НБУ в социальной сети Facebook.

 

Регулятор напоминает о публикациях в ряде СМИ об уничтожении наличных средств в территориальном управлении НБУ в АР Крым, что якобы квалифицировано самопровозглашенными властями оккупированного Крыма как нарушение, в связи с чем заведено уголовное дело.

 

"Наличность, поступающая от банков в территориальные управления, является собственностью НБУ. Поэтому действия Главного управления НБУ в Автономной республике Крым по утилизации изношенных банкнот являются правомерными в рамках законодательства Украины", - говорится в сообщении.

 

Регулятор подчеркивает, что его полномочия по утилизации изношенных банкнот гривни определены Законом "О Национальном банке Украины".

 

"На основании законодательства Украины нормативно-правовыми актами НБУ определен порядок утилизации изношенных банкнот территориальными управлениями НБУ и Центральным хранилищем. Это стандартная процедура, благодаря которой Нацбанк обеспечивает надлежащее качество банкнот в обращении, и ежегодно таким образом обновляются наличные деньги в обращении", - отмечается в сообщении.

 

Напомним, в мае НБУ заявил, что действия оккупационной власти в Автономной Республике Крым заблокировали осуществления социальных выплат.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив