В Евросоюзе решили отправить в Украину миссию полицейских советников

22.07.2014 в 15:45
В Евросоюзе решили отправить в Украину миссию полицейских советников

В Евросоюзе решили отправить в Украину миссию полицейских советников

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках совместной политики обороны и безопасности ЕС.

Об этом сообщает Совет Евросоюза.

В частности, министры одобрили два решения - об отправке специальной консультативной миссии по вопросам реформ сектора общественной безопасности, а также о переговорах с Украиной о статусе этой миссии, говорится в сообщении.

Миссия будет состоять из гражданских представителей полиции и судебной системы. Они будут способствовать Украине в разработке пересмотренной стратегии безопасности и быстрой реализации реформ в этой сфере, уточнили в Европейской службе внешних действий.

Штаб-квартиру миссии разместят в Киеве.

Кроме того, министры одобрили бюджет в размере 2,68 миллиона евро на первоначальный период работы миссии до 30 ноября этого года.

В целом мандат миссии рассчитан на 2 года.

В Европейской службе внешних действий не уточнили, сколько человек будет работать в составе миссии.

 

Напомним, ранее премьер-министр Польши Дональд Туск предполагал, что возможен созыввнеочередного заседания Европейского Совета для согласования более решительных действий.

 

Он также сообщал, что 22 июля состоится заседание комитета Европейского парламента по иностранным делам, на котором должны были обсуждать ситуацию на востоке Украины.

 

10 апреля Великобритания, Польша и Швеция предложили направить в Украину полицейскую советническую миссию для оказания этой стране помощи в укреплении правоохранительной системы.

 

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив