В Украине новый вид мошенничества

23.07.2014 в 00:30
В Украине новый вид мошенничества

В Украине новый вид мошенничества

В последнее время зафиксированы случаи, когда на электронную почту киевлян приходят письма следующего содержания: "МВД Украины было обнаружено использование Вашего компьютера в противозаконных целях, а именно - просмотр и копирование материалов, включающих элементы педофилии, насилия и гей-порно". Далее - требование немедленно оплатить штраф через инернет.

 

- Это мошенничество, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной милции. - МВД не применяет практику наложения штрафов через всемирную сеть.

 

Что же касается отвественности за распространение материалов, содержащих элементы насилия и жестокости, что часть 2 статьи 301 Уголовного кодекса Украины действительно предусматривает штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет. Но применяются эти санкции только по решению суда после того, как нарушение будет задокеументировано, по нему откроют уголовное производство и передадут материалы в суд.

 

Если вы получите письмо-вымогательство, в милиции просят  запомнить электронный адрес и обратиться в ближайшее отделение или в управление по борьбе с киберпреступностью.

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив