Украинский фильм на ММКФ отметили «неполитическим призом»

28.06.2014 в 14:16

Украинский фильм «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко получил приз российской критики на Московском международном кинофестивале (ММКФ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам председателя Гильдии киноведов и критиков Андрея Шемякина, приз — «абсолютно неполитический». Эксперты считают, что в кинокартине «была попытка возродить поэтическое кино Украины».

Фильм повествует о братьях, которые постоянно все делили, включая игрушки, мать, любимую женщину. Однако в какой-то момент они перестали общаться и не разговаривали друг с другом в течение 40 лет.

Жюри ФИПРЕССИ (Федерация международной кинопрессы) назвало лучшим фильмом конкурсную российскую ленту Валерии Гай Германики «Да и Да». Картину, которая рассказывает об изнанке богемной жизни, отметили «за оригинальное и провокационное изображение молодого поколения».

Как сказал один из продюсеров фильма Федор Бондарчук, который получал приз, в кинотеатре «Пионер» уже нет билетов на выходящий в прокат «Да и Да» — «Так что получается: "Германика против Трансформеров"».

Приз зрительских симпатий получил российский фильм «Белый ягель» Владимира Тумаева.

Итоги открывшегося 19 июня 36-ого Московского международного кинофестиваля будут объявлены вечером 28 июня на церемонии закрытия в театре «Россия». Пока своих победителей выбрали кинокритики, эксперты кино и зрители. Отмеченные ими фильмы нередко получают и главные награды ММКФ, на которые претендуют 16 картин. Основной приз кинофестиваля — статуэтка Святого Георгия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив