Из навоза научились делать питьевую воду

30.05.2014 в 23:10
Из навоза научились делать питьевую воду

Из навоза научились делать питьевую воду

Ученые из Университета штата Мичиган разработали технологию получения чистой воды из навоза. По их словам, это изобретение будет особенно востребовано в засушливых регионах планеты, пишет "Капитал".

 

"Тысяча коров производит около 38 тыс. кубометров навоза в год. Здесь, в Мичигане, воду никто не экономит, однако, к примеру, на Западе страны, где часто случаются засухи, получение чистой воды является серьезной проблемой", — рассказал один из разработчиков технологии Стив Сафферман.

 

Работа над созданием устройства под названием "Система сепарации биогенных веществ" началась около десяти лет назад. В основе аппарата — установка для анаэробного сбраживания, используемая для переработки отходов сельского хозяйства в органические удобрения с получением энергии.

К ней добавлены приспособления для ультрафильтрации и отгонки воздухом, а также система обратного осмоса. После прохождения навоза через этот аппарат получается настолько чистая вода, что ее может пить скот.

 

Новая система позволяет получать примерно 0,5 кубометра воды из каждого кубометра навоза. В будущем планируется этот показатель увеличить.

 

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив