ОБСЕ довольна выборами в Штатах

06.11.2008 в 14:09

Президентские выборы в США продемонстрировали основные принципы плюралистической демократии, уважения к закону и основным свободам. Об этом говорится в заключении, распространенном Управлением ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Наблюдатели признали, что выборы были профессионально организованы. Редкие очереди и небольшие технические проблемы с аппаратами для голосования не оказали сильного воздействия на эффективность процесса в день выборов.

По словам британского дипломата Одри Гловера, "мы видели выборы, в ходе которых проявились основы истинно демократического голосования".

В то же время в документе отмечается, что усилия по улучшению доверия общества в избирательном процессе должны предприниматься и далее.

"Дискуссии в ходе избирательной кампании по проблемам нарушений на выборах указали на то, что усилия, направленные на избирательную реформу должны продолжаться для того, чтобы позволить избирателям полностью восстановить доверие к избирательной системе", - отметил Гловер.

Группа наблюдателей от ОБСЕ прибыла в США для наблюдения за президентскими выборами по приглашению американского правительства. Группа в составе 60 международных экспертов начала работать 10 октября.

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив