Генпрокуратура не обнаружила в действиях премьера и Кабмина вреда национальным интересам

06.11.2008 в 13:15

В действиях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и членов правительства не выявлено признаков противоправной деятельности во вред национальным интересам Украины, в чем ее обвинял секретариат президента. Об говорится в письме заместителя генерального прокурора Виталия Щоткина в адрес народного депутата от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Святослава Олийника, сообщает в четверг пресс-служба БЮТ.

Депутат просил Генпрокуратуру предоставить всю имеющуюся информацию относительно проверки обвинений, озвученных секретариатом президента.

"В действиях премьер-министра Юлии Тимошенко и отдельных служебных личностей Кабинета министров не обнаружено признаков противоправной деятельности во вред национальным интересам Украины", - приводит письмо пресс-служба БЮТ.

Секретариат президента Украины обвинил Юлию Тимошенко в сговоре с Кремлем и предательстве национальных интересов и передал материалы, якобы подтверждающие эти факты, в Службу безопасности Украины (СБУ).

СБУ направила в Генеральную прокуратуру первую часть материалов расследования деятельности кабинета министров, которая может представлять угрозу безопасности страны.

"На сегодня не получено достаточной информации о конкретных криминально наказуемых нарушениях закона, нанесенный ими вред и виновных в этом служебных лиц Кабинета министров Украины, - говориться в письме заместителя генпрокурора. - С учетом изложенного, процессуальное решение в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно противоправных действий в сфере служебной деятельности не принималось".

Генпрокуратура также сообщила, что Служба безопасности Украины в июле - сентябре этого года проводила соответствующую проверку по обращению секретариата президента. Также СБУ обращалась в Генпрокуратуру с предложением провести общую проверку. При этом в Генпрокуратуре отмечают, что "законодательством не запрещено выражать критику по поводу совершения премьер-министром Украины определенных действий и его деятельности".

Источник: РИА Новости-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив