Почти сотня временно мобилизованных в армию украинцев убежала домой

12.05.2014 в 12:45
Почти сотня временно мобилизованных в армию украинцев убежала домой

Почти сотня временно мобилизованных в армию украинцев убежала домой

99 мужчин из Житомирщины, которых временно мобилизировали в армию, поехали домой и уже не вернулись на военную службу.

Об этом говорится в обращении в.и.о. командира воинской части А-1494 полковника Р.С.Волкова, которое разместили на сайте Житомирского городского совета.

Там же выложили два списка, в которых перечислены 99 дезертиров из военных частей в Новоград-Волынском (А-0409) и Бердичеве (А-3091). Первая партия ("бердичевские") массово поехала домой и не вернулась 29 марта. Вторая волна дезертирства пришлась на 1 и 2 мая.

"В условиях сложной военно-политической обстановки, в это время, когда решается судьба Украины, эти военнослужащие самовольно покинули расположение воинских частей, показывая этим свое наплевательское отношение к ситуации, сложившейся в государстве. С целью публичной демонстрации их позорного поступка прошу разместить списки в местных и областных печатных изданиях, известить органы власти за местами их проживания", - отметил Р.Волков.

Напомним, власть разъяснила, что временная мобилизация не ограничивается временем. Хотя сначала называли 10-дневные и 45-дневные сроки.

В то же время мобилизованные жалуются на ужасные условия проживания и питания, невыплату обещанных денег.

Чтобы хоть как-то "сгладить" ситуацию, 6 мая на тайном заседании Верховной Рады депутаты приняли закон, которым приравняли участников антитеррористической операции к участникам боевых действий.

Также парламентарии освободили мобилизованных в армию от уплаты единого социального взноса на время несения службы.

Кроме того, правительство будет платить проценты по кредитам тех мужчин, которые имели непогашенные займы на момент мобилизации.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив