МВФ примет решение о выделении кредита Украине 30 апреля

25.04.2014 в 11:15
МВФ примет решение о выделении кредита Украине 30 апреля

МВФ примет решение о выделении кредита Украине 30 апреля

Совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос выделения Украине кредита stand by в среду, 30 апреля. Об этом говорится в сообщении Фонда, передают "Українські новини".

 

"Мы находимся в процессе завершающих мер, необходимых для рассмотрения советом директоров, который предварительно планируется на 30 апреля", - цитируется в сообщении официальный представитель МВФ Джерри Райс.

 

Он сообщил, что специалисты фонда в настоящее время изучают полученные от украинской стороны документы на соответствие понимания всей программы.

 

Райс подтвердил, что МВФ рассматривает выделение общей кредитной помощи в объеме 14-18 миллиардов долларов в течение 2 лет.

 

По мнению специалиста фонда, данные средства дополнительно могут разблокировать международную помощь размером 15 миллиардов долларов.

 

Руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс также заявил, что Международный валютный фонд допускает оплату долга за газ Украины перед Россией средствами, которые фонд предоставить Украине в качестве кредита.

 

Напомним, 27 марта миссия МВФ заявила о том, что намерена рекомендовать совету директоров фонда рассмотреть выделение Украине кредитных средств на общую сумму 14-18 миллиардов долларов.

 

С 4 по 26 марта 2014 в Украине работала миссия МВФ, которая занималась сбором информации для оценки текущей экономической ситуации в стране и обсуждения экономических реформ, которые могли бы быть поддержаны фондом.

 

Предыдущая 29-месячная программа сотрудничества МВФ и Украины stand by в момент начала ее реализации (июль 2010 года) предполагала выделение фондом Украине 10 миллиардов СПЗ (специальные права заимствования, искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ), что было эквивалентно 15,15 миллиарда долларов, однако Украина получила только два транша на 2,25 миллиарда СПЗ (около 3,4 миллиарда долларов).

 

Первый транш кредита stand by в размере 1,9 миллиарда долларов был предоставлен в июле 2010, второй на 1,5 миллиардов доллара - в декабре 2010 года; последующие транши так и не были выделены.

 

Ранее сообщалось, что решение совета директоров Международного валютного фонда может быть принято до конца апреля.

 

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив