5 продуктов тормозящих работу мозга

24.04.2014 в 15:20
5 продуктов тормозящих работу мозга

5 продуктов тормозящих работу мозга

Исследования показывают, что некоторые продукты, даже те, которые общепринято считать полезными для здоровья, способны ухудшить работу мозга. Продуктовый тормоз-рейтинг таков:

Белковый омлет

Конечно, белковый омлет является супер-богатым источником белка, но если ты отказываешься от желтков, то исключаешь важное нейропротективное питательное вещество: холин. Взрослые люди, в чьём рационе было больше холина, показали лучшие результаты при прохождении вербальных и визуальных тестов. У них также меньше шансов пострадать от когнитивных расстройств в дальнейшей жизни.

Обычный сахар

Сахар не единственный продукт в этой категории. В длинном списке содержатся искусственные продукты с повышенным содержанием фруктозы: сладкие напитки, пирожные, различные соусы и кетчупы, желе и джемы,  и т.п.

В исследовании на животных, проведённом учёными из Университета Калифорнии в Лос- Анджелесе, крысы, которых кормили едой с добавлением фруктозы, хуже ориентировались в уже выученном лабиринте при более медленном темпе, и демонстрировали меньшие навыки памяти, чем грызуны, потребляющие омега-3. Исследователи предполагают, что это связанно с тем, что фруктоза является причиной нарушений в передаче сигналов клеток головного мозга.

Тунец

Рыба является здоровым продуктом питания, поскольку содержит большое количество омега-3. Но некоторые виды рыбы, такие как тунец, содержат ртуть. Исследователи думали, что омега-3 кислот, содержащихся в рыбе, достаточно, чтобы компенсировать негативные последствия нейротоксинов. Но один эксперимент показал, что у людей с высоким уровнем ртути в крови показатели теста на когнитивные способности были ниже на 5%.

Попкорн из микроволновки

В большинстве попкорна, который готовится в микроволновке, содержится большое количество транс-жиров. Ты, наверное, слышал, что транс-жиры вредят сердцу за счёт увеличения воспаления и повреждения покрытия кровеносных сосудов, что также вредит твоему мозгу. Пожилые люди, употребляющие продукты с высоким содержанием транс-жиров, имели более низкие когнитивные способности в позднем возрасте, и их мозг был меньше.

Печенье и чипсы

Исследование, в ходе которого были проанализированы привычки питания людей, которые ели конфеты, чипсы и печенье более 3-х раз в неделю, показало, что такая пища негативно сказывается на способности концентрировать внимание. Почему? Это закуски с высоким содержанием жира, которые могут вызывать усталость и настороженность, утверждают ученые. 

men's health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив