В АМКУ назвали оптимальную цену на бензин

25.04.2014 в 00:30
В АМКУ назвали оптимальную цену на бензин

В АМКУ назвали оптимальную цену на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 грн/литр  

 

Об этом заявила начальник второго управления по исследованию рынков ведомства Татьяна Кулишова на тематическом «круглом столе» в Киеве в четверг, передает «Интерфакс-Украина».

 

«Наши расчеты показывают, что при условии действенной конкуренции на рынке цена на бензин импортного происхождения должна была бы составлять 14,95-15,45 грн/литр», - сказал она.

 

При этом Кулишова отметила, что маржа украинских операторов АЗС превышает аналогичный показатель для европейских компаний.

 

В свою очередь представители «ЛУКОЙЛА», «БРСМ-нафты» и WOG заявили, что их цены не являются завышенными, более того, в данный момент они работают с отрицательной маржей. По данным операторов АЗС, они не могут повысить цену топлива до объективного уровня, поскольку покупательная способность украинцев ограничена, и продажи топлива существенно падают.

 

В ходе «круглого стола» исполняющий обязанности АМКУ Николай Бараш сообщил, что на текущий момент дело об антиконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов не возбуждено, однако, в четверг истекает срок, отведенный АМКУ операторам рынка на приведение цен к объективному уровню.

 

«Мы хотели б услышать, как готов рынок поддержать государство в сложный период. Поддержать агросектор и армию. Учитывая, что предыдущие два периода (для нефтетрейдеров – ред) были далеко не наихудшими периодами», - сказал он.

 

В ходе «круглого стола» между сторонами завязалась жесткая дискуссия. В частности, президент «Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук обвинил Николая Бараша в том, что он устраивает «судилище» и выходит за пределы правового поля, после чего эксперт покинул помещение.

 

Напомним, рост цен происходит на фоне ускоряющегося обвала курса гривни, к влиянию которого в апреле добавились новые ставки акциза на ДТ и топливного сбора.

 

 

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив