Бытовые приборы будут работать на энергии смываемой воды в унитазе

24.04.2014 в 00:30
Бытовые приборы будут работать на энергии смываемой воды в унитазе

Бытовые приборы будут работать на энергии смываемой воды в унитазе

Конечно, получение энергии из унитазов это максимально бытовое применение открытия ученых Национального университета Сеула и Корейского института электронных технологий. В промышленных масштабах же энергию можно получать из любой движущейся воды. Например, воды в реке или даже падающих капель дождя.
 

Подсчитано, что средняя южнокорейская семья спускает воду в унитазе до 5 тысяч раз в году. Это самое крупное использование воды в быту. На туалет уходит почти треть (30%) всего потребления воды населением Южной Кореи.
 

Суть открытия в использовании преимуществ диэлектриков, веществ, которые почти не проводят электрический ток, но могут поддерживать электрическое поле. Если поместить диэлектрик в воду, то вокруг него образуется электрический слой. Взаимодействие между движущейся водой и этим слоем способно создавать электрический заряд.
 

Ученые разработали с помощью диэлектрика несложное устройство для получения электричества из воды и утверждают, что из одной капли воды объемом 30 микролитров можно получить энергию для работы плазменного телевизора.
 

Сейчас ученые работают над практическим применением своего изобретения в быту, чтобы получать энергию при каждом смывании унитаза, пишет сайтcomputermagazine.com. Они надеются, что при помощи унитаза можно будет освещать квартиру или дом.  


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив