Украина предложила России продавать ей газ по 268,5 долларов

23.04.2014 в 13:13
Украина предложила России продавать ей газ по 268,5 долларов

Украина предложила России продавать ей газ по 268,5 долларов

Украина пытается договориться с Россией об установлении закупочной цены на импортированный газ на уровне 268,5 долл. за тыс. кубометров, соответствующее предложение находится в "Газпроме".

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, пишет УНИАН.

"Мы направили наше предложение по цене 268,5 долл. Соответствующие протоколы позволяют нам иметь соответствующую цену. Пока ответа нет, - сказал Продан. - Мы хотим договориться с российской стороной по принципам, которые были введены с 1 января 2014 года".

Он не уточнил, оплачивает ли Украина сейчас поставки газа.

"Мы берем газ на нужды страны. Это примерно 40-60 млн куб. (в сутки — ред.)", - сказал Продан.

"По поводу оплаты лучше спросить "Нафтогаз". Мы на сегодня ждем предложений по цене", - отметил он.

Напомним, "Газпром" с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. за тысячу кубометров в первом квартале этого года.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, долг Украины за поставки российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долл., за февраль - 261 млн долл., за март - 550 млн долл.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив