На майские праздники может прийти лето: до +35

23.04.2014 в 23:20
На майские праздники может прийти лето: до +35

На майские праздники может прийти лето: до +35

Праздничные майские выходные украинцы в этом году проведут при ясной и относительно теплой погоде (от +15 до +20 градусов). По крайней мере так обещают синоптические сайты gismeneo.ua и sinoptik.ua. Впрочем, особо предусмотрительным любителям майских пикников стоит 1 мая взять с собой зонты и дождевики, дабы не попасть под легкий грозовой дождь, так как конец апреля ожидается пасмурным и с небольшими осадками, которые могут местами выпасть и в первые дни мая, пишет"Сегодня".

 

Об этом 22 апреля заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. Главный синоптик страны говорит, что температура воздуха при этом будет достаточно высокой: ночью 8—13 градусов тепла, днем — плюс 18—23".

 

И Укргидрометцентр, и народные синоптики обещают, как и год назад, 4 месяца настоящего жаркого лета, начиная с мая. "Лето будет ранним и жарким, до +30—35 градусов, причем жара может наступить уже в начале мая, — говорит Николай Кульбида. — Для хорошего урожая в этом году все складывается наилучшим образом". При этом он не прогнозирует, дождливым окажется лето или сухим.

 

По словам народного синоптика Валерия Некрасова, уже в мае весну сменит лето: "Все спрячут куртки и брюки и достанут майки и шорты, ведь в страну придет жаркая сухая погода".

 

Некрасов обещает теплый ветреный май с осадками ниже нормы, а также комфортный июнь: почти весь месяц будем наслаждаться солнечной погодой с кратковременными грозовыми дождями в конце каждой декады, которые позволят легче переносить жару.

 

А вот в июле лишь первые 10—11 дней ожидаются сухими и теплыми, затем возможны три недели "тропиков": жара под 40 градусов и практически каждый день кратковременные ливни с грозой и градом. Наконец, август: уже в первые его дни тропики сменит "Сахара" — наступит сухая и жаркая погода. Жара спадет лишь после 20 августа, и лето плавно перейдет в теплый, сухой, малооблачный сентябрь.

 

Что касается погоды на ближайшие пять дней, то Укргидрометцентр сулит в среду и четверг дожди с грозами в большинстве регионов и температуру +13—19 днем и +3—5 ночью. Не обойдутся в ближайшие два дня без зонтов жители западных и северных областей — по Житомирскую и Хмельницкую, а вот Черниговщина, Киевщина и все, что юго-восточнее, включая Черкасскую и Харьковскую области, будут мокнуть только в среду.

 

В четверг над этими регионами небо прояснится, так как циклон уйдет на юго-восток Украины и накроет дождем южные области и Крым.

 

Зато с пятницы по воскресенье погода везде ожидается по-настоящему весенней: солнечно, небольшая облачность и температура +11—17 днем и +3—5 ночью. В восточных регионах и на Черниговщине, правда, возможны ночные заморозки до -3 градусов.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив