Ученые нашли существо, самка которого имеет пенис и занимается сексом по 70 часов

24.04.2014 в 00:00
Ученые нашли существо, самка которого имеет пенис и занимается сексом по 70 часов

Ученые нашли существо, самка которого имеет пенис и занимается сексом по 70 часов

В Бразилии нашли насекомое, самки которого имеют пенис. Ученые говорят, что это первые подобные существа, которые им стали известны.

Самки насекомых рода Neotrogla вводят свои эректильные органы в вагиноподобные отверстия самцов и отсасывают ими сперму и питательную семенную жидкость.

Этот специфический пенис называется "гиносома".

Спаривание у этих насекомых продолжается 40-70 часов, сообщают исследователи в статье журнала Current Biology, выдержки из которой наводит ВВС.

"Изменение половых ролей наблюдается и у других видов, но Neotrogla - единственное существо, самки и самцы которой поменялись половыми органами", - говорит ведущий автор Кадзунори Йосидзава из Университета Хоккайдо.

Проникнув в самца, перепончатая часть женской гиносомы набухает. Она имеет многочисленные отростки, с помощью которых двое насекомых крепко сцепляются.

Когда исследователи попытались силой разъединить самца и самку, они просто разорвали самца пополам - при этом гениталии самки остались внутри оторванной части.

Исследователи предполагают, что необычная смена ролей может быть обусловлена бедной ресурсами средой пещер, в которых живут Neotrogla.

Во время спаривания самка получает не только мужские половые клетки, но и питательные вещества, поэтому для нее выгодно часто вступать в половые сношения.

Как сообщалось ранее, ученые нашли способ вести диалог с дельфинами. Для этого специалисты разработали специальный подводный компьютер.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив