Стало известно, от чего умер писатель Габриэль Гарсия Маркес

21.04.2014 в 09:30
Стало известно, от чего умер писатель Габриэль Гарсия Маркес

Стало известно, от чего умер писатель Габриэль Гарсия Маркес


Смерть писателя Габриэля Гарсии Маркеса была вызвана почечной недостаточностью и последовавшим за этим респираторным заболеванием. Об этом сообщила местная радиостанция Caracol со ссылкой на источники в ближайшем окружении литератора, сообщает Укринформ.

"Причиной смерти стала почечная недостаточность и последовавшее за этим респираторное заболевание, которое привело к коллапсу (острая сосудистая недостаточность, сопровождающаяся падением кровяного давления – Ред.)", - утверждают журналисты.


По данным колумбийских СМИ, тело писателя было кремировано в Мехико в четверг, 17 апреля, в день смерти. Церемония была проведена быстро и в частном порядке по просьбе родственников усопшего.

Сейчас прах нобелевского лауреата находится в крематории, так как его родные еще не решили, в какой стране он будет захоронен. Близкие писателя, живущие в Мехико, хотят, чтобы он оставался рядом с ними в столице Мексики, в то время как родственники, находящиеся в Колумбии, просят вернуть его прах на родину. По данным местных СМИ, сейчас рассматривается вариант, при котором часть праха Маркеса останется в Мехико, а другая – будет отправлена в Боготу.

Официальная церемония прощания с писателем состоится в понедельник, 21 апреля в Мехико. Как ожидается, на ней будут присутствовать президент Мексики Энрике Пенья Ньето и колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос.

Напомним, 87-летний колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался в четверг, 17 апреля, в Мехико.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив