Диетологи рассказали, как правильно выходить из поста и питаться на Пасху

19.04.2014 в 10:54
Диетологи рассказали, как правильно выходить из поста и питаться на Пасху

Диетологи рассказали, как правильно выходить из поста и питаться на Пасху

Специалисты рассказали, как лучше выходить из поста и праздновать Пасху, чтобы не навредить здоровью. Соответствующие рекомендации появились на официальном сайте Минздрава Украины.


Особенно важно это для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной и мочевыделительной систем, возникновение и течение которых имеют связь с питанием. Следовательно, предупредить расстройство может соблюдение следующих правил:

1. Количество пищи, потребляемой за праздничным столом, не должно быть чрезмерным. Лучше всего прекратить есть, когда еще остается небольшое чувство голода. Не следует пытаться съесть больше с помощью лекарственных средств.

2. Употребление животной пищи за праздничным столом должно быть ограниченным, не следует употреблять более 150-200 граммов мяса (особенно жирного - свинины и баранины), более одного яйца и много соусов (в т.ч. майонеза), содержащих большое количество животных жиров.

3. Сознательный и разумный выбор безопасных и полезных продуктов за праздничным столом включает преимущественно рыбу и продукты растительного происхождения - фрукты, овощи и злаковые.

Растительная пища, кроме полезных микроэлементов и витаминов, содержит пищевые волокна, надлежащее количество которых обеспечивает полноценную работу органов пищеварения и предупреждает развитие многих опасных заболеваний.

4. Особая осторожность необходима в употреблении алкоголя. Ведь отравление алкоголем занимает первое место среди причин госпитализации украинцев в праздничные дни наряду с повышенным травматизмом, который также связан с алкогольным опьянением.

5. Выход из поста требует максимальной осторожности ув уязвимых категорий населения, к которым относятся дети, подростки, лица преклонного возраста и больные с перечисленными выше хроническими болезнями внутренних органов.

Таким людям вообще следует воздержаться от употребления животной пищи, а тем более от алкоголя, в течение первых дней. Добавление рыбы и мяса к постным блюдам, которые стали привычными, должно происходить очень медленно. 

tsn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив