5 лучших замороженных фруктов и овощей

17.04.2014 в 15:30
5 лучших замороженных фруктов и овощей

5 лучших замороженных фруктов и овощей

Некоторые фрукты и овощи полностью теряют свои полезные свойства при заморозке. Другие же, напротив, при воздействии низких температур становятся более полезными

Коварный недруг любой весенней активности – авитаминоз, уже бежит-спотыкается на пути к ослабевшим от зимних холодов организмам. Потому рекомендуется распахнуть свои кармические врата под солнечным небом и безжалостно начать поглощать все доступные фрукты и овощи. К весне большинство из них не имеют возможности подоспеть к столу, а следовательно направляй стопы к морозилке за прошлогодним запасом.

Ниже предоставлен список фруктов и овощей, которые благодаря заморозке приносят ещё большую пользу твоему здоровью, чем в свежем виде.

КУКУРУЗА

Во-первых, после заморозки кукуруза приобретает лучший вкус и аромат. Во-вторых, по данным индийских учёных, в замороженной кукурузе увеличиваются уровни лютеина и зеаксантина-каротиноидов на целых 118% (это антиоксиданты, которые обеспечивают защиту сетчатки глаз. Уменьшение такой защиты приводит к дегенерации сетчатки и постепенной потере зрения). Заметить эффект можно уже после 6 месяцев регулятрого употребления кукурузы.

ГОРОШЕК

Замороженный горошек обладает почти такими же вкусовыми качествами, как и свежий. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале «Food Science», замораживание гороха увеличивает в нём количество антиоксидантов. Более того: полчашки замороженного горошка содержит 13% ежедневной нормы витамина С. Ранее учёные обнаружили, что горох, после целого года в морозильнике, теряет лишь десятую часть своей полезности.

ШПИНАТ

Учёные из Польши выяснили, что в замороженном шпинате содержится значительно больше кальция, чем в свежем (и даже больше, чем в молоке). Заморозив шпинат, ты «ломаешь» стенки его клеток, в результате чего, антиоксиданты легче усваиваются и поглощаются организмом, уверяют уже итальянские учёные. Однако эксперты не рекомендуют слишком долго держат шпинат в морозильной камере: на 3-6 месяц заморозки уровень фолатов, которые уменьшают риск сердечных заболеваний, снижается на 43%.

ЧЕРНИКА

Даже если ты заморозишь этот супер-продукт, это никак не отобразится на уровне его антоциантов и флавоноидов, которые помогают предотвратить болезни сердца и рак. Такие данные приводят румынские исследователи. К тому же, если разморозить ягоды естественным путём (при комнатной температуре), без использования микроволновки, то уровень антиоксидантов даже возрастёт, утверждают учёные из Университета штата Северной Каролины. Держать замороженными ягоды можно до 4 месяцев.

ВИШНЯ

В замороженной вишне содержится больше противораковых антоцианов, чем в консервированной, если верить данным, опубликованным в «Journal of Food Science reports». Но не стоит откладывать момент, когда ты всё же решишься достать вишню из морозильника и добавить в свой йогурт или кашу. Через полгода заморозки ягоды на половину теряют свои полезные свойства, а через 3 месяца – на четверть. 

men's health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив